Skip to content

Aktionen

 

Rückblick 2021

Livestream zur Jugendsportlerehrung 

Nachdem in 2020 leider keine Präsenzveranstaltung stattfinden konnte, wurde die 19. Jugendsportlerehrung kurzerhand in die heimischen Wohnzimmer umverlegt.

Innerhalb von 90 Minuten wurden am Abend des 5. März nun also die erfolgreichsten Sportlerinnen, Sportler und Mannschaften aus dem Jahr 2019 nachträglich geehrt, aber auch vier junge Übungsleiter mit der Engagementgabe der Sportjugend Sachsen ausgezeichnet. Um auch den größten Erfolgen aus 2020 den verdienten Tribut zu zollen, wurden die fünf besten Nominierungen aus dem vergangenen Jahr ebenfalls gewürdigt. Abschließend folgte die Vergabe des Sparkassen Youngstars als ein mit 1.000 Euro dotierter Nachwuchsförderpreis der Ostsächsischen Sparkasse Dresden, den die Sparkasse live spontan verdoppelte. Abgerundet wurde das Programm durch Interviews und Grußworte bekannter Persönlichkeiten, wie Boblegende Francesco Friedrich und Youtuber Maxim Markow.

Wir gratulieren herzlich allen Preisträgern und Nominierten. Außerdem bedanken wir uns herzlich bei allen Vereinen, die uns so wunderbar in der Vorbereitung unterstützt haben sowie bei unserem Partner Pirna-TV für die grandiose Umsetzung!

Nachfolgend findet ihr die Preisträger sowie noch einmal den Livestream in voller Länge!

Jugendsportlerehrung 2020 & 2021

Die Preisträger/innen

Sparkassen Youngstar

Vincent Wende
DLRG “Obere Elbe” Pirna
Rettungssport

Jugendsportlerinnen 2019

Platz 1
Jessica Degenhardt
RennRodelClub Altenberg – Rennrodeln

Platz 2
Alexa Hoffmann
Modellsportverein Sächsische Schweiz – Modellsport

Platz 3
Eyleen Ebschner
Pirnaer Ruderverein 1872 – Rudern

Jugendsportler 2019

Platz 1
Lukas Schober
SG Weißig 1861 – Leichtathletik

Platz 2
Felix Kirsten
Snookerclub Neustadt – Snooker

Platz 3
Ian Welde
Höckendorfer Billardsportverein – Billard

Jugendmannschaften 2019

Platz 1
Rettungsmannschaft
DLRG “Obere Elbe” Pirna – Rettungssport

Platz 2
Maddox Götze & Moritz Schneider
RennRodelClub Altenberg – Rennrodeln

Platz 3
Weibliche A-Jugend
SSV Heidenau – Handball

Platz 3
Junioren-Achter
Pirnaer Ruderverein 1872 – Rudern

"Your Favorite" Publikumspreis

Jugendsportlerin
Céline John 
SG Weißig 1861 – Leichtathletik

Jugendsportler
Lukas Schober
SG Weißig 1861 – Leichtathletik

Jugendmannschaft
Happy Beats
Kultur- und Tanzwerkstatt Freital

 

Engagementgabe der Sportjugend Sachsen

Tilman Pfitzner
ESV Lokomotive Pirna – Handball

Clara Möckel
Königsteiner Volleyballgemeinschaft – Volleyball

Carolin Passoke
DLRG “Obere Elbe” Pirna – Rettungssport

Linda Liebert
Kultur- und Tanzwerkstatt Freital

Sonderkategorie 2020

Elisa Karsties
SG Weißig 1861 – Leichtathletik

Silas Sartor
RennRodelClub Altenberg – Rennrodeln

Aron Schneider
VfL Pirna-Copitz 07 – Leichtathletik

Tom Salz & Joel Wiener
Pirnaer Ruderverein 1872 – Rudern

Norick Franke
Golfclub Dresden Elbflorenz – Golf

Sparkassen Youngstar

Vincent Wende
DLRG “Obere Elbe” Pirna
Rettungssport

Jugendsportlerinnen 2019

Platz 1
Jessica Degenhardt
RennRodelClub Altenberg – Rennrodeln

Platz 2
Alexa Hoffmann
Modellsportverein Sächsische Schweiz – Modellsport

Platz 3
Eyleen Ebschner
Pirnaer Ruderverein 1872 – Rudern

Jugendsportler 2019

Platz 1
Lukas Schober
SG Weißig 1861 – Leichtathletik

Platz 2
Felix Kirsten
Snookerclub Neustadt – Snooker

Platz 3
Ian Welde
Höckendorfer Billardsportverein – Billard

Jugendmannschaften 2019

Platz 1
Rettungsmannschaft
DLRG “Obere Elbe” Pirna – Rettungssport

Platz 2
Maddox Götze & Moritz Schneider
RennRodelClub Altenberg – Rennrodeln

Platz 3
Weibliche A-Jugend
SSV Heidenau – Handball

Platz 3
Junioren-Achter
Pirnaer Ruderverein 1872 – Rudern

"Your Favorite" Publikumspreis

Jugendsportlerin
Céline John 
SG Weißig 1861 – Leichtathletik

Jugendsportler
Lukas Schober
SG Weißig 1861 – Leichtathletik

Jugendmannschaft
Happy Beats
Kultur- und Tanzwerkstatt Freital

 

Engagementgabe der Sportjugend Sachsen

Tilman Pfitzner
ESV Lokomotive Pirna – Handball

Clara Möckel
Königsteiner Volleyballgemeinschaft – Volleyball

Carolin Passoke
DLRG “Obere Elbe” Pirna – Rettungssport

Linda Liebert
Kultur- und Tanzwerkstatt Freital

Sonderkategorie 2020

Elisa Karsties
SG Weißig 1861 – Leichtathletik

Silas Sartor
RennRodelClub Altenberg – Rennrodeln

Aron Schneider
VfL Pirna-Copitz 07 – Leichtathletik

Tom Salz & Joel Wiener
Pirnaer Ruderverein 1872 – Rudern

Norick Franke
Golfclub Dresden Elbflorenz – Golf

Du hast Fragen an uns?