Über uns

 

 

Die Sportjugend im Kreissportbund Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e.V.

Als Jugendorganisation des Kreissportbundes Sächsische Schweiz-Osterzgebirge vertreten wir die Interessen aller im Sport organisierten Kinder und Jugendlichen bis einschließlich 27 Jahre. Als anerkannter Träger der freien Jugendhilfe unterstützen wir die sportliche Jugendarbeit im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge.

Vereine

261

Wir betreuen 261 Vereine!

Mitglieder

16.899

Die Sportjugend hat 16.899 Mitglieder!

Sportarten

81

In unseren Vereinen werden 81 Sportarten betrieben.

 

Unsere Tätigkeitsbereiche:

  • Förderung, Beratung und Unterstützung von Sportvereinen bei Projekten, Veranstaltungen und im Sportalltag
  • Förderung der jugendpolitischen Bildung und Demokratieerziehung
  • Unterstützung von Kindern und Jugendlichen bei der Vereinswahl sowie in ihrer sportlichen Karriere
  • offene Angebote zur sportlichen Betätigung
  • Aus- und Fortbildung von Jugendleitern, Übungsleitern und Funktionären im Kinder- und Jugendsport
  • Förderung sowie Stärkung regionaler, nationaler sowie internationaler Netzwerke im Sport
  • Interessenvertretung des Sports, Gremien- und Lobbyarbeit

 

Unser Vorstand

Monique Weiß

Monique Weiß

Vorsitzende
E-Mail: moni@ksb-sportjugend.net

Verein: Sächsischer Bergsteigerbund e.V.

Martin Holtermann

Martin Holtermann

stellvertretender Vorsitzender
E-Mail: martin.h@ksb-sportjugend.net

Verein: ESV Lokomotive Pirna e.V.

Paul Werner

Paul Werner

Vorstandsmitglied
E-Mail: paul.w@ksb-sportjugend.net

Verein: Kletterverein Schmiedeberg e.V.

Matthieu Ziegenbalg

Matthieu Ziegenbalg

Vorstandsmitglied
E-Mail: matthieu@ksb-sportjugend.net

Verein: Königsteiner Volleyballgemeinschaft e.V.

Christoph Zenker

Christoph Zenker

Vorstandsmitglied
E-Mail: christoph@ksb-sportjugend.net

Verein: 1. FC Pirna e.V.

Sebastian Handke

Sebastian Handke

Jugendsprecher
E-Mail: sebastian@ksb-sportjugend.net

Verein: Hainsberger Sportverein e.V.

Paul Junghans

Paul Junghans

Jugendsprecher
E-Mail: paul.j@ksb-sportjugend.net

Verein: SV Blau-Gelb Stolpen e.V.

Lisa Wunderlich

Lisa Wunderlich

Sportjugendkoordinatorin
E-Mail: lisa@ksb-sportjugend.net

Verein: Pirnaer Ruderverein 1872 e.V.

Unsere Mitarbeiter

Lisa Wunderlich

Lisa Wunderlich

Sportjugendkoordinatorin
E-Mail: lisa@ksb-sportjugend.net
Tel.: (03501) 49 190-21

Paul Werner

Paul Werner

BA-Student Event- und Sportmanagement
E-Mail: paul.w@ksb-sportjugend.net
Tel.: (03501) 49 190-20

Heiko Braun

Heiko Braun

Projekt Sportmobil
E-Mail: heiko@ksb-sportjugend.net
Tel.: (03501) 49 190-23

Kontakt

Du hast Fragen oder Anregungen? Melde dich bei uns!

Partner & Unterstützer

 

  • ksb_logo_300
  • Pirna
  • logo_sport_promotion_team
  • logo_lra_logo_300
  • Ostsaechsische Sparkasse
  • Logo SMISSB-neuer Satz
  • startpage_logo
  • EVP
  • 2000px-Logo_IKK_classic.svg

Du hast Fragen an uns?