Skip to content

Über uns

 

 

Die Sportjugend im Kreissportbund Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e.V.

Wir sind die Jugendorganisation des Kreissportbundes Sächsische Schweiz-Osterzgebirge und vertreten die Interessen aller im Sport organisierten Kinder und Jugendlichen bis einschließlich 27 Jahre. Als anerkannter Träger der freien Jugendhilfe unterstützen wir die sportliche Jugendarbeit im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge.

Vereine

260

Wir betreuen 260 Vereine!

Mitglieder

16.264

Die Sportjugend hat 16.264 Mitglieder!

Sportarten

81

In unseren Vereinen werden 81 Sportarten betrieben.

 

Unsere Tätigkeitsbereiche:

  • Förderung, Beratung und Unterstützung von Sportvereinen bei Projekten, Veranstaltungen und im Sportalltag
  • Förderung der jugendpolitischen Bildung und Demokratieerziehung
  • Unterstützung von Kindern und Jugendlichen bei der Vereinswahl sowie in ihrer sportlichen Karriere
  • offene Angebote zur sportlichen Betätigung
  • Aus- und Fortbildung von Jugendleitern, Übungsleitern und Funktionären im Kinder- und Jugendsport
  • Förderung sowie Stärkung regionaler, nationaler sowie internationaler Netzwerke im Sport
  • Interessenvertretung des Sports, Gremien- und Lobbyarbeit

Unser Vorstand

Vorstand SJ
Monique Weiß

Monique Weiß

Vorsitzende
E-Mail: moni@ksb-sportjugend.net

Verein:
Sächsischer Bergsteigerbund e.V.

Matthieu Ziegenbalg

Matthieu Ziegenbalg

stellvertretender Vorsitzender
E-Mail: matthieu@ksb-sportjugend.net

Verein:
Königsteiner Volleyballgemeinschaft e.V.

David Friedrich

David Friedrich

Vorstandsmitglied
E-Mail: david@ksb-sportjugend.net

Verein: Rennrodel-, Bob- & Skeletonverband für Sachsen e.V.

Cindy Philipp

Cindy Philipp

Vorstandsmitglied
E-Mail: cindy@ksb-sportjugend.net

Verein:
Verein für Sport und Gesundheit Pirna e.V.

Christoph Zenker

Christoph Zenker

Vorstandsmitglied
E-Mail: christoph@ksb-sportjugend.net

Verein:
1. FC Pirna e.V.

Sebastian Handke

Sebastian Handke

Jugendsprecher
E-Mail: sebastian@ksb-sportjugend.net

Verein:
Sportclub Freital e.V.

Paul Junghans

Paul Junghans

Jugendsprecher
E-Mail: paul.j@ksb-sportjugend.net

Verein:
VSV Grün-Weiß Dresden Coschütz e.V.

Lisa Wunderlich

Lisa Wunderlich

Sportjugendkoordinatorin
E-Mail: lisa@ksb-sportjugend.net

Verein:
Pirnaer Ruderverein 1872 e.V.

Unsere Mitarbeiter

Lisa Wunderlich

Lisa Wunderlich

Sportjugendkoordinatorin
E-Mail: lisa@ksb-sportjugend.net
Tel.: (03501) 49 190-21

Heiko Braun

Heiko Braun

Projekt Sportmobil
E-Mail: heiko@ksb-sportjugend.net
Tel.: (03501) 49 190-23

Kontakt

Du hast Fragen oder Anregungen? Melde dich bei uns!

Du hast Fragen an uns?