Über uns

 

 

Die Sportjugend im Kreissportbund Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e.V.

Als Jugendorganisation des Kreissportbundes Sächsische Schweiz-Osterzgebirge vertreten wir die Interessen aller im Sport organisierten Kinder und Jugendlichen bis einschließlich 27 Jahre. Als anerkannter Träger der freien Jugendhilfe unterstützen wir die sportliche Jugendarbeit im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge.

Vereine

265

Wir betreuen 265 Vereine!

Mitglieder

16.657

Die Sportjugend hat 16.657 Mitglieder!

Sportarten

81

In unseren Vereinen werden 81 Sportarten betrieben.

 

Unsere Tätigkeitsbereiche:

  • Förderung, Beratung und Unterstützung von Sportvereinen bei Projekten, Veranstaltungen und im Sportalltag
  • Förderung der jugendpolitischen Bildung und Demokratieerziehung
  • Unterstützung von Kindern und Jugendlichen bei der Vereinswahl sowie in ihrer sportlichen Karriere
  • offene Angebote zur sportlichen Betätigung
  • Aus- und Fortbildung von Jugendleitern, Übungsleitern und Funktionären im Kinder- und Jugendsport
  • Förderung sowie Stärkung regionaler, nationaler sowie internationaler Netzwerke im Sport
  • Interessenvertretung des Sports, Gremien- und Lobbyarbeit

 

Unser Vorstand

DSC_8800 - Kopie

Vorsitzende
Monique Weiß
E-Mail: monique@ksb-sportjugend.net
Verein: Sächsischer Bergsteigerbund e.V.

stellvertretender Vorsitzender
Martin Holtermann
E-Mail: martin@ksb-sportjugend.net
Verein: ESV Lokomotive Pirna e.V.

Vorstandsmitglied
Paul Werner
E-Mail: paul@ksb-sportjugend.net
Verein: Kletterverein Schmiedeberg e.V.

Vorstandsmitglied
Matthieu Ziegenbalg
E-Mail: matthieu@ksb-sportjugend.net
Verein: Königsteiner Volleyballgemeinschaft e.V.

Vorstandsmitglied
Christoph Zenker
E-Mail: christoph@ksb-sportjugend.net
Verein: 1. FC Pirna e.V.

Jugendsprecher
Sebastian Handke
E-Mail: sebastian@ksb-sportjugend.net
Verein: Hainsberger Sportverein e.V.

Jugendsprecher
Paul Jungshans
E-Mail: paul@ksb-sportjugend.net
Verein: SV Blau-Gelb Stolpen e.V.

Jugendsportkoordinatorin
Lisa Wunderlich
E-Mail: lisa@ksb-sportjugend.net
Verein: Pirnaer Ruderverein 1872 e.V.

Unsere Mitarbeiter

Lisa Wunderlich

Lisa Wunderlich

Jugendsportkoordinatorin
E-Mail: lisa@ksb-sportjugend.net
Tel.: (03501) 49 190-21

Sophia Rößner

Sophia Rößner

Freiwilliges Soziales Jahr im Sport
E-Mail: sophia@ksb-sportjugend.net
Tel.: (03501) 49 190-20

Heiko Braun

Heiko Braun

Projekt Sportmobil
E-Mail: heiko@ksb-sportjugend.net
Tel.: (03501) 49 190-23

Kontakt

Du hast Fragen oder Anregungen? Melde dich bei uns!

Partner & Unterstützer

 

  • ksb_logo_300
  • Pirna
  • logo_sport_promotion_team
  • logo_lra_logo_300
  • Ostsaechsische Sparkasse
  • Logo SMISSB-neuer Satz
  • startpage_logo
  • EVP
  • 2000px-Logo_IKK_classic.svg

Du hast Fragen an uns?