Skip to content

Über uns

 

 

Die Sportjugend im Kreissportbund Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e.V.

Wir sind die Jugendorganisation des Kreissportbundes Sächsische Schweiz-Osterzgebirge und vertreten die Interessen aller im Sport organisierten Kinder und Jugendlichen bis einschließlich 26 Jahre. Als anerkannter Träger der freien Jugendhilfe unterstützen wir die sportliche Jugendarbeit im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge.

261 Vereine

17.881 Mitglieder

81 Sportarten

 

Unsere Tätigkeitsbereiche:

  • Förderung, Beratung und Unterstützung von Sportvereinen bei Projekten, Veranstaltungen und im Sportalltag
  • Förderung der jugendpolitischen Bildung und Demokratieerziehung
  • Unterstützung von Kindern und Jugendlichen bei der Vereinswahl sowie in ihrer sportlichen Karriere
  • offene Angebote zur sportlichen Betätigung
  • Aus- und Fortbildung von Jugendleitern, Übungsleitern und Funktionären im Kinder- und Jugendsport
  • Förderung sowie Stärkung regionaler, nationaler sowie internationaler Netzwerke im Sport
  • Interessenvertretung des Sports, Gremien- und Lobbyarbeit

Unser Vorstand

IMG-20230502-WA0006
Cindy Philipp

Cindy Philipp

Vorsitzende
E-Mail: cindy@ksb-sportjugend.net

Verein:
Verein für Sport und Gesundheit Pirna e.V.

Christoph Zenker

Christoph Zenker

stellv. Vorsitzender
E-Mail: christoph@ksb-sportjugend.net

Verein:
1. FC Pirna e.V.

Monique Weiß

Monique Weiß

Vorstandsmitglied
E-Mail: moni@ksb-sportjugend.net

Verein:
Sächsischer Bergsteigerbund e.V.

Matthieu Ziegenbalg

Matthieu Ziegenbalg

Vorstandsmitglied
E-Mail: matthieu@ksb-sportjugend.net

Verein:
Königsteiner Volleyballgemeinschaft e.V.

Sebastian Handke

Sebastian Handke

Vorstandsmitglied
E-Mail: sebastian@ksb-sportjugend.net

Verein:
Sportclub Freital e.V.

Paul Junghans

Paul Junghans

Vorstandsmitglied
E-Mail: paul.j@ksb-sportjugend.net

Verein:
VSV Grün-Weiß Dresden Coschütz e.V.

Sarah Böttcher

Sarah Böttcher

Jugendsprecherin
E-Mail: sarah@ksb-sportjugend.net

Verein:
Pirnaer Ruderverein 1872 e.V.

Tessa Etzold

Tessa Etzold

Jugendsprecherin
E-Mail: tessa@ksb-sportjugend.net

Verein: LSV Pirna e.V.

Lisa Wunderlich

Lisa Wunderlich

Sportjugendkoordinatorin
E-Mail: lisa@ksb-sportjugend.net

Verein:
Pirnaer Ruderverein 1872 e.V.

Unsere Mitarbeiter

Heiko Braun

Heiko Braun

Projekt Sportmobil
E-Mail: heiko@ksb-sportjugend.net
Tel.: (03501) 49 190-23

Kontakt

Du hast Fragen oder Anregungen? Melde dich bei uns!